ঢাকা , সোমবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৯ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার দুর্গাপুরে অবৈধ পুকুর খননের অপরাধে ৬ জনকে আটক ও জরিমানা কুমিল্লায় গোমতী নদীর দুই তীর থেকে অবৈধভাবে মাটি লুট, ঝুঁকিতে বাঁধ ও ফসলি জমি প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ মোহনপুরে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি পটিয়ায় ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামি শওকত সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ভারতীয় ট্রাকের চাপায় পথচারী নিহত ভিন্ন দেশ–ভাষা পেরিয়ে লক্ষ্মীপুরে ফরাসি তরুণীর সুখী দাম্পত্য রাণীনগরে ১০টি খড়ের পালায় দুর্বৃত্তের আগুন নগরীর পবায় মাদক কারবারী কুলসুম ও চন্দ্রিমা থানায় আরিফ গ্রেফতার রাজশাহী সীমান্তবর্তী এলাকায় শীতার্ত মানুষের মাঝে বিজিবি’র কম্বল বিতরণ ঢাকা–১৪ আসনে এমপি পদপ্রার্থী এস এ সিদ্দিক সাজুকে ট্র্যাবের বিশেষ সম্মাননা চারঘাটে বিপুল পরিমান ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার নোয়াখালীতে থানার পাশে সুপার মার্কেট থেকে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণালংকারসহ গ্রেপ্তার-৩ সিংড়ায় কলাগাছের ভেলায় মাছ ধরা উৎসব মিয়ানমার সীমান্ত থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফে প্রাণ গেল শিশুর যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করছেন গ্রিনল্যান্ডের রাজনৈতিক নেতারা নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২২

বিএমডিএ, চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামানের মৃত্যু

  • আপলোড সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ১২:১৩:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ১২:১৩:৩২ অপরাহ্ন
বিএমডিএ, চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামানের মৃত্যু বিএমডিএ, চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামানের মৃত্যু
বরেন্দ্র উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ’র (বিএমডিএ) চেয়ারম্যান ড. এম আসাদুজ্জামান ইন্তেকাল করেছে (ইন্না-লিল্লাহে ওয়া ইন্না ইলাহে রাজিউন)।

শুক্রবার সকাল সাড়ে সাতটায় রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৫ বছর। মত্যুকালে তিনি স্ত্রী ও দুই ছেলে-মেয়েসহ অসংখ্য গুনগ্রাহী রেখে গেছেন। তিনি দীর্ঘদিন ধরে হার্টসহ নানা রোগব্যাধীতে ভূগছিলেন।

এর আগে গত ১ অক্টোবর রাজশাহী বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিএমডিএ) চেয়ারম্যান হিসেবে প্রতিষ্ঠানটির সাবেক নির্বাহী পরিচালক ড. এম আসাদুজ্জামানকে দুই বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়।

বিএমডিএ প্রতিষ্ঠায় ড. আসাদুজ্জামানের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল। তিনি সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক পদে দীর্ঘ সময় দায়িত্ব পালন করেছেন। তার বাড়ি রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলায়। তিনি বিএনপির প্রয়াত ভাইস চেয়ারম্যান সাবেক ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী এবং সংস্থাপন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার আমিনুল হকের সহোদর।

জানা গেছে, ডঃ এম আসাদুজ্জামান তার কর্মজীবন শুরু করেছিলেন একজন সেচ প্রকৌশলী হিসেবে এবং শেষ করেছিলেন একজন সামাজিক প্রকৌশলী হিসেবে। তিনি ২০০৭ সালে বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিএমডিএ) নির্বাহী পরিচালকের পদ থেকে অবসর গ্রহণ করেন। জনাব জামান ১৯৭২ সালে সেচ ও পানি ব্যবস্থাপনায় প্রকৌশলে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। এছাড়াও আইনে স্নাতক (এলএলবি) এবং কৃষি বিজ্ঞানে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হার্ভার্ড বিজনেস স্কুল থেকে অলাভজনক ব্যবস্থাপনার জন্য কৌশলগত দৃষ্টিভঙ্গির উপর নির্বাহী শিক্ষা কোর্সে অংশগ্রহণ করেন। ডঃ জামান বিশ্বব্যাংক, সিআইডিএ, ডিএফআইডি এবং এডিবির সাথে পরামর্শমূলক কাজে নিযুক্ত ছিলেন।

তিনি পঞ্চাশটিরও বেশি প্রযুক্তিগত গবেষণাপত্র এবং বই প্রকাশ করেছেন, যার বেশিরভাগই ভূগর্ভস্থ জল, কূপ, সেচ ব্যবস্থাপনা এবং খরচ পুনরুদ্ধারের উপর।

তিনি “ইনভার্টেড ওয়েল” নামক একটি বিশেষ প্রযুক্তি তৈরি করেন; যেখানে জলাধারের শাহ পুরুত্ব পাওয়া যায়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ

দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ